Arts plastiques > Contacts

Contacts

Trombinoscope des professeurs en Lycée

Un trombinoscope (non exaustif) des professeurs d'arts plastiques en lycée

   Dans cette section, vous trouverez les adresses de contacts.

Les Correspondants Culturels

Màj 21 Décembre 2016

Le MARQ (Musée d'Art Roger Quillot à Clermont)

Caroline Roux

             caroline.roux@ac-clermont.fr

 

Le Creux de l'enfer (à Thiers)

Nicolas Buchaniec

             nicolas.buchaniec@ac-clermont.fr

 

Le FRAC (Fond Régional d'Art Contemporain à Clermont)

Patrice Leray

             patrice.leray@ac-clermont.fr

 

Le Musée Fronfreyde

Adelina Tavares-Canu

          adelina.tavares.canu@ac-clermont.fr

 

Le Musée Bargoin (à Clermont)

Jean-Claude Gaudiat (Lettre classique)

             jean-claude.gaudiat@ac-clermont.fr

 

Le Musée d'art et d'archéologie à Aurillac

Frédéric Vinson

             frederic.vinson@ac-clermont.fr

 

Le centre culturel du Bief (à Ambert)

Marc Listrat

             marc.listrat@ac-clermont.fr

 

Sauve qui peut le court métrage

Gilles Berger

             gilles.berger@ac-clermont.fr

 

Le FDAC 63 (Fond Départemental d'Art Contemporain)

Philippe Cluzel

             philippe.cluzel1@ac-clermont.fr

 

Vidéoformes ( à Clermont)

Fanny Bauguil

             fanny.bauguil@ac-clermont.fr

 

Le Musée de l'Illustration Jeunesse (à Moulins)

Sandrine Bainat

             sandrine.bainat@ac-clermont.fr

 

Le Musée de la Céramique (à Lezoux)

Carole Fontaine (Lettre classique)

             carole.fontaine@ac-clermont.fr

 

Correspondant académique "arts plastiques"

Morgan Beaudoin

             morgan.beaudoin@ac-clermont.fr

Les enseignants ressources

Une question à poser ?...

 

Valery Girou - Tice

                 Valery.Girou@ac-clermont.fr

Manuel Lege - Tice

                 Manuel.Lege@ac-clermont.fr

IAN: Monsieur Patrick Lachaux

(Interlocuteur Académique pour le Numérique)

                 Patrick.Lachaux@ac-clermont.fr

 

Chargé de mission

Chargé de mission (formation): Monsieur Jean Albert Esteves

                 jean-albert.esteves@ac-clermont.fr

 

Chargé de mission (PREDAC numérique): ???

                 ???@ac-clermont.fr

 

Chargée de mission : Madame Joëlle Pouységur

                 joelle.pouysegur@ac-clermont.fr

Inspection Académique - Inspection Pédagogique Régionale d'Arts Plastiques

Madame Hélène Croisonnier, IA-IPR d'Arts Plastiques:

                 Helene.Croisonnier@ac-clermont.fr