Jeunes entrepreneurs

07.05.2019

L'édition 2019 du salon académique des Mini-Entreprises-EPA s'est tenue le 3 mai 2019 au centre Polydôme de Clermont-Ferrand.

Ce salon est avant tout un excellent évènement pour fêter l'entrepreneuriat des jeunes, valoriser les projets qu'ils ont créés durant l'année scolaire et les encourager à cultiver cette envie d'entreprendre. A travers leur projet, ils découvrent ce qu'est une entreprise et son organisation, ils s'initient à la gestion de projet, ils peuvent concevoir, produire et commercialiser un produit ou un service…

Ce salon c'est aussi l'occasion de se retrouver, de découvrir les projets réalisés par d'autres mini-entrepreneurs, de confronter ses méthodes…

C'est enfin au cours du salon que les mini entrepreneurs présentent leur projet à des professionnels, testent leurs argumentaires et mettent en valeur leurs talents de commerciaux auprès des membres du jury chargés de les juger.

C'est donc 23 Mini-Entreprises (325 jeunes) qui ont concouru pour les différents prix proposés dans notre académie : les prix collège, lycée, initiative emploi et Post-Bac, ainsi que 3 prix spéciaux et 6 prix « Partenaires ». Pour les prix collège, lycée et initiative emploi, les champions régionaux iront défendre les couleurs de l'Auvergne au championnat national les 3 et 4 juillet à Lille, voire au championnat européen du 3 au 5 juillet également à Lille.

A noter que cette année, la mini-entreprise EPA fêtait ses 100 ans et à cette occasion, de nombreuses animations étaient proposées aux mini-entrepreneurs.

Le palmarès

Les prix « partenaires »
  • Prix « Ressources humaines et administratif » remis par Patrick Benedic - Adecco
    Lect'NDO - Collège Notre-Dame-des-Oliviers - Neussargues
  • Prix « Relation clients & stratégie commerciale » remis par Antoine Girre - Michelin
    Diver'Play - Lycée Pierre-Joël Bonté - Riom
  • Prix « Gestion financière et bancaire » remis par Marianne Jay - Caisse d'Epargne
    Frip'Lau - Lycée Marie Laurencin - Riom
  • Prix « Economie sociale et solidaire » remis par Pauline Petot - CRESS
    « Les Ingénieux Mini-Entrepreneurs » - IME Marie-Aimée Meraville - Saint-Flour
  • Prix « Innovation » remis par Daniel Deshayes - Fondation Jean Duval
    FACILITRI - Ensemble scolaire Sainte-Thècle - Chamalières
  • Prix « Communication et utilisation du numérique » remis par Jean Buvat - Crédit Agricole
    PHONEXI - Lycée Paul Constans - Montluçon

 

Les prix spéciaux
  • Prix du clip vidéo remis par Anas Dadir - Vidéo Self
    NGPM - LEA Christophe Thivrier - Durdat-Larequille
  • Prix « Coup de cœur » remis par Rémy Bourdier - Oviance
    CUB - Lycée Amédée Gasquet - Clermont-Ferrand
  • Prix « Découverte des métiers » remis par Cécile Rougeol - AFT
    Découv'ergne - Lycée Sidoine Apollinaire - Clermont-Ferrand

 

Les prix des meilleures mini-entreprise EPA
  • Prix « Collège » remis par Oriane Dabrowski - Clermont Auvergne Métropole
    ATEPIX - Collège Jules Ferry - Vichy
  • Prix « Lycée » remis par Adeline Billon - EPA
    Jòcs Sòcia - Lycée Simone Weil - Le Puy-en-Velay
  • Prix « Initiative emploi » remis par Jean-François Douard - Club des 1000
    Les P'tites Bottes - IME Maurice Chantelauze - La Chaise-Dieu
  • Prix « Post-bac » remis par Philippe Magand - Esprit JD
    BIOTY'X - Lycée Saint-Alyre - Clermont-Ferrand
 
Vous avez une question ?
Ma demande école inclusive

DIRECTION DES SERVICES DEPARTEMENTAUX DE L'EDUCATION NATIONALE

carte de l'auvergne lien vers DSDEN Allier lien vers DSDEN Puy-de-Dôme lien vers DSDEN Haute-Loire lien vers DSDEN Cantal
Plan mercredi : une ambition éducative pour tous les enfants
La malette des parents - Accompagner ensemble les enfants vers la réussite
Bouquet de services