Concours général des lycées et des métiers 2018

13.07.2018

Jean-Michel Blanquer, ministre de l’éducation nationale, a participé le jeudi 12 juillet à la cérémonie de remise des prix du Concours général des lycées et des métiers, en Sorbonne. L’académie compte 7 lauréats.

Créé en 1744 par l'Université de Paris, le Concours général distingue les meilleurs élèves de première et de terminale des lycées d’enseignement général, technologique et des lycées professionnels, ainsi que des centres de formation d’apprentis.

Sélectionnés par leurs professeurs pour l’excellence de leurs résultats scolaires, les candidats sont évalués sur des sujets conformes aux programmes officiels, mais dans le cadre d’épreuves plus exigeantes et plus longues que l’examen du baccalauréat.

Cette année, 49 disciplines allant de la philosophie au chinois en passant par l'artisanat et les métiers d'arts étaient proposées aux 17 678 candidats, en France et à l’étranger.

129 lauréats ont été récompensés, marchant sur les traces d'illustres personnalités comme les écrivains Charles Baudelaire et Victor Hugo ou de scientifiques comme Louis Pasteur.

Palmarès de l’académie : Bravo aux lauréats et à leurs enseignants !
  • 1er prix Commercialisation et services en restauration :
    Elodie Robin, lycée des métiers de Chamalières (enseignante : Madame Jouffret)
  • 2e prix Technicien menuisier agenceur :
    Tanguy Cohadon, lycée des métiers Pierre Joël Bonté de Riom (enseignant : Monsieur Marques)
  • 3e prix Arts plastiques :
    Carla Stussi, lycée des métiers de Chamalières (enseignante : Madame Baudin le Guenno)
  • 3e prix Biotechnologies :
    Rachel Feuillois, lycée des métiers Sidoine Apollinaire de Clermont-Ferrand (enseignant : Monsieur Longeon)
  • 3e prix Commerce :
    Sandrine Château, lycée professionnel des métiers Les Cordeliers de Clermont-Ferrand (enseignante : Madame Groult)
  • 3e prix Cuisine :
    Ismery Deschamps, lycée des métiers de Chamalières (enseignant : Monsieur Jury)
  • 3e prix Transports :
    Jules Caillot, lycée des métiers Pierre Boulanger de Pont du Château (enseignant : Monsieur Vanelli)


En savoir plus sur Concours général des lycées et des métiers 2018 et la cérémonie de remise des prix

Photos :

1 - Cérémonie de remise des prix du Concours Général 2018, en Sorbonne, le jeudi 12 juillet 2018 en présence du ministre Jean-Michel Blanquer.
© Sylvain Lhermie.

2 - Cérémonie de remise des prix du Concours Général 2018, en Sorbonne, le jeudi 12 juillet 2018 en présence du ministre Jean-Michel Blanquer.
© Philippe DEVERNAY.

3 - Discipline – Arts plastiques
1er prix Madame Victoria Thomson - Lycée polyvalent Jacques Cartier à Saint-Malo
2ème prix Monsieur Emil Turchi - Lycée général et technologique Gabriel Fauré à Annecy
3ème prix Madame Carla Stussi - Lycée des métiers à Chamalières
© Sylvain Lhermie.

4 – Discipline – Biotechnologies
Prix remis par : Sigolène MEILHAC, chercheuse et directrice de laboratoire à l’Institut Imagine et à l’Institut Pasteur.
1er prix Monsieur Nathan Broussaudier -Lycée général et technologique Louis Pergaud à Besançon
2ème prix Madame Aurélie D'Agostino - Lycée polyvalent Julien Wittmer à Charolles
3ème prix Madame Rachel Feuillois - Lycée des métiers Sidoine Apollinaire à Clermont-Ferrand
© Philippe DEVERNAY.

5 - Discipline – Commerce
Prix remis par : Gilles PECOUT, recteur de l’académie de Paris, chancelier des universités.
1er prix Monsieur Romain Boujon - Lycée des métiers Pierre Doriole à La Rochelle
2ème prix Madame Laura Courtois - Lycée professionnel privé des métiers Les Cordeliers à Clermont-Ferrand
© Philippe DEVERNAY.

6 - Discipline – Commercialisation et services en restauration
Prix remis par : Claire SONNET, directrice du restaurant gastronomique l’Ecrin à l’Hôtel de Crillon et marraine de la promotion 2018 du concours général des métiers « commercialisation et services en restauration ».
1er prix Madame Elodie Robin - Lycée des métiers à Chamalières
2ème prix Monsieur Dylan Vanmaele - Lycée des métiers Alexandre Dumas à Illkirch
3ème prix Monsieur Quentin Mouilleron - Lycée professionnel des métiers hôteliers à Mazamet
© Philippe DEVERNAY.

7 - Discipline – Cuisine
Prix remis par : Thierry CHARRIER, chef des cuisines du quai d’Orsay et parrain de la promotion 2018 du concours général des métiers en « cuisine ».
1er prix Monsieur Jules Diarra - Lycée des métiers de l'hôtellerie et du tourisme Gascogne à Talence
2ème prix Madame Gaëlle Prigent - Lycée des métiers hôteliers Quercy-Perigord à Souillac
3ème prix Madame Ismery Deschamps - Lycée des métiers à Chamalières
© Sylvain Lhermie.

8 - Discipline – Technicien menuisier agenceur
1er prix Monsieur Grégory Dargaud - Ecole professionnelle privée de production La Giraudière à Brussieu
2ème prix Monsieur Tanguy Cohadon - Lycée des métiers Pierre Joël Bonté à Riom
3ème prix Monsieur Albin Chaud - Ecole professionnelle privée de production La Giraudière à Brussieu
© Sylvain Lhermie.

9 - Discipline – Transports
Prix remis par : Xavier Turion, directeur adjoint de l’enseignement scolaire au ministère de l’éducation nationale.
1er prix Monsieur Benjamin Michel - Lycée des métiers Jean Albert Grégoire à Soyaux
1er prix Monsieur Erwan Turcas - Lycée professionnel privé Joseph Wresinski à Angers
3ème prix Monsieur Jules Caillot - Lycée des métiers Pierre Boulanger à Pont-du-Château © Philippe DEVERNAY.  

 
Vous avez une question ?

DIRECTION DES SERVICES DEPARTEMENTAUX DE L'EDUCATION NATIONALE

carte de l'auvergne lien vers DSDEN Allier lien vers DSDEN Puy-de-Dôme lien vers DSDEN Haute-Loire lien vers DSDEN Cantal
Plan mercredi : une ambition éducative pour tous les enfants
Information sur l'application e Parents
Bouquet de services